Телефоны

(495) 987-47-74 - т/ф(мн)
(916) 024-62-40 - моб.

Эл.почта

victor@palavan.net info@palavan.net

В Ханое открылся XII съезд компартии Вьетнама

    В Ханое в четверг, 21 января, открылся XII съезд Коммунистической партии Вьетнама (КПВ). На нем 1510 делегатам предстоит определить будущее развитие Социалистической Республики Вьетнам (СРВ), а также обновить руководство страны. Об этом передает корреспондент «Ведомостей».

    Форум проходит с 20 января (когда были начаты подготовительные мероприятия) по 28 января. Он должен избрать центральный комитет (ЦК) партии, который, как ожидается, увеличится до 180 человек с нынешних 175. ЦК партии, в свою очередь, затем должен выбрать политбюро (сейчас его членами являются 16 человек, но ожидается, что и оно будет расширено) и генерального секретаря КПВ. Делегаты вынесут рекомендации на основные должности руководства страны: президента СРВ, премьер-министра, а также председателя Национального собрания - законодательного органа страны.

Член политбюро и центрального комитета КПВ Динь Тхе Хюинь заявил, что целью работы съезда является «ускорение строительства партии, повышение ее прозрачности, прочности, а также содействие укреплению сил народа и социалистической демократии». Более чем за неделю работы делегатам форума предстоит дать оценку экономического развития страны, начиная с 1986 г., когда страна начала так называемую политику «обновления» («дой мой»), а также проверить исполнение решений XI съезда компартии, который проходил пять лет назад, в январе 2011 г. XII съезд также должен наметить перспективы, цели и задачи страны на следующие пять лет. В частности, форуму предстоит выработать пятилетнюю программу развития экономики.

Наши партнёры